Numerología del nombre Javier

El nombre Javier tiene número de destino 11, número del alma 6 y número de personalidad 5 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Javier 309.708 hombres con una edad media de 38,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
El Hierofante

Cálculo letra a letra

J1A1V4I9E5R9

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + A(1) + V(4) + I(9) + E(5) + R(9) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: A(1) + I(9) + E(5) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: J(1) + V(4) + R(9) = 14 → 1 + 4 = 5

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 5 → El Hierofante.

Popularidad en España (INE)

Hombres
309.708 personas · puesto 7 · edad media 38,4 años · 12,86 por mil

Javier (hombres) por década de nacimiento

1950-1959: 10.8861950-19591960-1969: 33.5751960-19691970-1979: 68.0741970-19791980-1989: 67.6911980-19891990-1999: 48.6991990-19992000-2009: 45.3932000-20092010-2019: 24.7172010-20192020-2024: 5.8662020-2024
DécadaPersonasPor mil
1950-195910.8864,5
1960-196933.5759,8
1970-197968.07416,9
1980-198967.69120,5
1990-199948.69917,1
2000-200945.39316,3
2010-201924.71710,4
2020-20245.8666,7

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Navarra7.22021,32
Teruel1.30718,84
La Rioja3.01918,72
Huesca2.08917,82
Valladolid4.56917,84
Ávila1.40317,45
Cantabria4.98917,44
Madrid58.83517,33
Zaragoza8.46017,34
Guadalajara2.45916,94
Soria77116,82
Segovia1.33016,74

Recién nacidos llamados Javier (niños)

AñoPuestoNacimientos
200265.018
200354.903
200474.674
200564.708
200674.360
200784.162
200884.091
200983.640
201083.463
201193.347
2012102.956
2013102.589
2014112.538
2015152.363
2016152.149
2017152.015
2018161.713
2019181.505
2020211.311
2021271.267
2022281.151
2023301.105
2024311.013

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
Francisco Javier
Variantes y equivalentes
Chabier, Jabier, Ksawery, Savelio, Saverio, Xabier, Xaver, Xavér, Xaverius, Xavier

Datos de Wikidata: Q1142232 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Javier?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Javier?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Javier en España?

309.708 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: