Numerología del nombre Jaime

El nombre Jaime tiene número de destino 2, número del alma 6 y número de personalidad 5 en la numerología pitagórica (suma de letras 20). Según el INE, en España se llaman Jaime 95.004 hombres con una edad media de 42,8 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Sacerdotisa
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
El Hierofante

Cálculo letra a letra

J1A1I9M4E5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + A(1) + I(9) + M(4) + E(5) = 20 → 2 + 0 = 2
  2. Alma: A(1) + I(9) + E(5) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: J(1) + M(4) = 5

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 2 → La Sacerdotisa; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 5 → El Hierofante.

Popularidad en España (INE)

Hombres
95.004 personas · puesto 51 · edad media 42,8 años · 3,94 por mil

Jaime (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 205<19301930-1939: 2.5941930-19391940-1949: 7.1641940-19491950-1959: 9.3991950-19591960-1969: 11.9861960-19691990-1999: 11.0031990-19992000-2009: 14.5402000-20092020-2024: 3.5842020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302055,5
1930-19392.5945,3
1940-19497.1644,8
1950-19599.3993,9
1960-196911.9863,5
1990-199911.0033,9
2000-200914.5405,2
2020-20243.5844,1

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Illes Balears6.45910,49
Madrid19.9875,941
Lleida1.3385,725
Segovia4415,645
Ciudad Real1.2054,946
Cáceres9074,747
Cantabria1.3644,750
Sevilla4.3744,547
Cádiz2.7284,447
Guadalajara6344,449
Huesca4954,249
Lugo6714,246

Recién nacidos llamados Jaime (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002301.453
2003331.405
2004331.486
2005331.611
2006331.656
2007381.449
2008431.408
2009451.278
2010451.257
2011481.216
2012451.133
201354940
201456926
201558872
201654865
201757795
201854768
201953744
202051686
202151705
202243752
202343703
202442727

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, inglés, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Chaime, Giacomo, Iacob, Iago, Jacob, Jacobus, Jacopo, Jaimy, Jakob, Jamie, Jayme, Jaymes, Santiago, Tiago, Xacobe, Yaacov, Yacob, Yago, Yakov

Datos de Wikidata: Q2605834 (CC0).

Otros nombres con número de destino 2

Todos los nombres con número 2

Nombres con la misma suma (20)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Jaime?

2: la suma de sus letras es 20 y se reduce a 2.

¿Cuál es el número del alma de Jaime?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Jaime en España?

95.004 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: