Numerología del nombre Iván

El nombre Iván tiene número de destino 1, número del alma 1 y número de personalidad 9 en la numerología pitagórica (suma de letras 19). Según el INE, en España se llaman Iván 138.979 hombres con una edad media de 31 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
El Ermitaño

Cálculo letra a letra

I9V4A1N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: I(9) + V(4) + A(1) + N(5) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: I(9) + A(1) = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: V(4) + N(5) = 9

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41número de pasión oculta
51número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): I = 9; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 1 → El Mago; personalidad 9 → El Ermitaño.

Popularidad en España (INE)

Hombres
138.979 personas · puesto 34 · edad media 31 años · 5,77 por mil

Iván (hombres) por década de nacimiento

1970-1979: 20.9631970-19791980-1989: 36.4851980-19891990-1999: 28.2951990-19992000-2009: 32.0062000-20092010-2019: 16.3872010-2019
DécadaPersonasPor mil
1970-197920.9635,2
1980-198936.48511
1990-199928.29510
2000-200932.00611,5
2010-201916.3876,9

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Asturias4.88210,117
Lugo1.5169,617
Guadalajara1.1978,229
Segovia6488,229
Pontevedra3.5077,730
Toledo2.9137,732
A Coruña4.0907,530
León1.6447,534
Valladolid1.9337,534
Burgos1.3447,435
Ourense1.0857,428
Palencia5877,438

Recién nacidos llamados Iván (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002162.681
2003142.993
2004113.143
2005113.174
2006142.928
2007132.910
2008123.154
2009113.065
2010142.653
2011172.292
2012172.135
2013281.600
2014301.516
2015311.365
2016341.241
2017401.052
201844870
201950759
202055659
202165563
202267526
202377428
202474403

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, húngaro
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Evan, Gian, Giovanni, Hanns, Hans, Honza, Ibán, Ieuan, Ifan, Ioan, Ioannis, Iohannes, Ion, Ivan, Iván, Iván, Ivano, Ivashka, Ivo, Iwan

Datos de Wikidata: Q19688630 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (19)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Iván?

1: la suma de sus letras es 19 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Iván?

1, a partir de sus vocales (suma 10).

¿Cuántas personas se llaman Iván en España?

138.979 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: