Numerología del nombre Isabel

El nombre Isabel tiene número de destino 3, número del alma 6 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 21). Según el INE, en España se llaman Isabel 237.075 mujeres con una edad media de 60,3 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

I9S1A1B2E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: I(9) + S(1) + A(1) + B(2) + E(5) + L(3) = 21 → 2 + 1 = 3
  2. Alma: I(9) + A(1) + E(5) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: S(1) + B(2) + L(3) = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
21
31
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): I = 9; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
237.075 personas · puesto 8 · edad media 60,3 años · 9,47 por mil

Isabel (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 2.258<19301930-1939: 19.3561930-19391940-1949: 39.7801940-19491950-1959: 49.2741950-19591960-1969: 47.9831960-19691970-1979: 29.9281970-19791980-1989: 16.8321980-19891990-1999: 11.8671990-19992000-2009: 10.6712000-2009
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302.25819,4
1930-193919.35621
1940-194939.78020,2
1950-195949.27418,1
1960-196947.98313,4
1970-197929.9287,5
1980-198916.8325,1
1990-199911.8674,3
2000-200910.6714,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén5.80918,69
Badajoz6.15918,35
Albacete3.45217,73
Almería6.44917,14
Cádiz10.29716,17
Murcia11.78014,96
Córdoba5.61514,210
Cáceres2.72513,93
Sevilla13.78413,613
Málaga11.42612,57
Salamanca2.06612,26
Huelva3.29412,113

Recién nacidos llamados Isabel (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002341.152
2003361.125
2004381.061
200546971
200646987
200747960
200855937
200956824
201053803
201151775
201255727
201352774
201454732
201560687
201662582
201761584
201862539
201961549
202066475
202165435
202259468
202360445
202462413

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino (Isabel)
Idioma del nombre
español, catalán, neerlandés, sueco
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Alžběta, Bell, Bethan, Ealisaid, Ebbatt, Elesabethe, Elesbed, Elezabeth, Eliisabet, Elisabe, Elisabecta, Elisabed, Elisabet, Elisabeta, Elisabete, Elisabeth, Élisabeth, Elisabetha, Elisabethe, Elisabetta

Datos de Wikidata: Q4218918 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (21)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Isabel?

3: la suma de sus letras es 21 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Isabel?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Isabel en España?

237.075 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: