Numerología del nombre Irene

El nombre Irene tiene número de destino 33, número del alma 1 y número de personalidad 5 en la numerología pitagórica (suma de letras 33). Según el INE, en España se llaman Irene 118.193 mujeres con una edad media de 30,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
El Hierofante

Cálculo letra a letra

I9R9E5N5E5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: I(9) + R(9) + E(5) + N(5) + E(5) = 33
  2. Alma: I(9) + E(5) + E(5) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: R(9) + N(5) = 14 → 1 + 4 = 5

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
53número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92

Piedra angular (primera letra): I = 9; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 33 → Los Enamorados; alma 1 → El Mago; personalidad 5 → El Hierofante.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
118.193 personas · puesto 37 · edad media 30,7 años · 4,72 por mil

Irene (mujeres) por década de nacimiento

1980-1989: 17.8701980-19891990-1999: 24.7951990-19992000-2009: 30.6952000-20092010-2019: 19.9532010-2019
DécadaPersonasPor mil
1980-198917.8705,4
1990-199924.7959,1
2000-200930.69511,8
2010-201919.9538,9

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Ciudad Real1.7286,926
Guadalajara9526,820
Valladolid1.8386,826
Toledo2.4636,621
Albacete1.2356,329
Madrid22.6056,122
Cuenca5805,930
La Rioja9695,924
Palencia4705,929
Segovia4675,924
Ávila4625,831
Jaén1.8235,835

Recién nacidos llamados Irene (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002152.373
2003182.280
2004152.273
2005122.878
200664.412
200773.968
200893.747
200993.563
2010103.322
2011132.930
2012132.703
2013162.102
2014181.905
2015181.765
2016191.583
2017281.325
2018321.153
2019351.067
202039896
202151672
202250618
202359461
202460437

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, español, inglés, catalán, neerlandés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Arina, Ena, Erene, Erina, Ira, Iraina, Irea, Ireen, Iren, Irén, Irena, Iréna, Irēna, Irène, Irëne, Iréne, Irenea, Iria, Irina, Irina

Datos de Wikidata: Q389528 (CC0).

Otros nombres con número de destino 33

Todos los nombres con número 33

Nombres con la misma suma (33)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Irene?

33: la suma de sus letras es 33 y se reduce a 33.

¿Cuál es el número del alma de Irene?

1, a partir de sus vocales (suma 19).

¿Cuántas personas se llaman Irene en España?

118.193 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: