Numerología del nombre Ignacio

El nombre Ignacio tiene número de destino 4, número del alma 7 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 40). Según el INE, en España se llaman Ignacio 88.252 hombres con una edad media de 43 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Emperador
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

I9G7N5A1C3I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: I(9) + G(7) + N(5) + A(1) + C(3) + I(9) + O(6) = 40 → 4 + 0 = 4
  2. Alma: I(9) + A(1) + I(9) + O(6) = 25 → 2 + 5 = 7
  3. Personalidad: G(7) + N(5) + C(3) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
40lección kármica
51
61
71
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): I = 9; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 4 → El Emperador; alma 7 → El Carro; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Hombres
88.252 personas · puesto 53 · edad media 43 años · 3,66 por mil

Ignacio (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 130<19301930-1939: 1.6101930-19391960-1969: 12.1841960-19691970-1979: 17.9051970-19791980-1989: 12.7741980-19891990-1999: 12.5801990-19992000-2009: 11.9692000-2009
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301303,5
1930-19391.6103,3
1960-196912.1843,6
1970-197917.9054,4
1980-198912.7743,9
1990-199912.5804,4
2000-200911.9694,3

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Gipuzkoa2.8858,121
Navarra2.5347,520
Bizkaia3.8906,928
Madrid22.2896,534
Asturias3.0386,336
Araba/Álava8595,148
Zaragoza2.5115,142
Cantabria1.433547
La Rioja7784,848
Sevilla4.3924,646
Huesca5014,347
Granada1.6793,649

Recién nacidos llamados Ignacio (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002431.174
2003391.235
2004411.240
2005411.263
2006451.306
2007511.067
2008551.058
200957953
201060893
201162843
201265749
201375617
201478584
201588487
201686478
201786444
201884437
201988386
202088376
202189392
202295346
202395319
202482359

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Ignác, Ignac, Ignace, Ignaco, Ignacy, Ignasi, Ignatius, Ignaz, Ignazio, Ignjat, Inácio, Inacio, Inazio, Innicus, Iñaki, Nacho, Ygnacio

Datos de Wikidata: Q18220016 (CC0).

Otros nombres con número de destino 4

Todos los nombres con número 4

Nombres con la misma suma (40)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ignacio?

4: la suma de sus letras es 40 y se reduce a 4.

¿Cuál es el número del alma de Ignacio?

7, a partir de sus vocales (suma 25).

¿Cuántas personas se llaman Ignacio en España?

88.252 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: