Numerología del nombre Hugo

El nombre Hugo tiene número de destino 6, número del alma 9 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 24). Según el INE, en España se llaman Hugo 54 mujeres con una edad media de 21,4 años y 102.296 hombres con una edad media de 14,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Ermitaño
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

H8U3G7O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: H(8) + U(3) + G(7) + O(6) = 24 → 2 + 4 = 6
  2. Alma: U(3) + O(6) = 9
  3. Personalidad: H(8) + G(7) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
20lección kármica
31número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
61número de pasión oculta
71número de pasión oculta
81número de pasión oculta
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): H = 8; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 9 → El Ermitaño; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
54 personas · puesto 12962 · edad media 21,4 años
Hombres
102.296 personas · puesto 45 · edad media 14,1 años · 4,25 por mil

Hugo (hombres) por década de nacimiento

2000-2009: 30.4642000-20092010-2019: 47.6552010-20192020-2024: 15.6042020-2024
DécadaPersonasPor mil
2000-200930.46410,9
2010-201947.65520
2020-202415.60417,7

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Pontevedra3.0936,836
A Coruña3.248640
Asturias2.8475,938
Salamanca9385,940
Cádiz3.6085,838
Guadalajara8235,740
León1.2445,739
Ourense8345,737
Cantabria1.6485,742
Valladolid1.4785,745
Lugo8815,637
Toledo2.0705,542

Recién nacidos llamados Hugo (niños)

AñoPuestoNacimientos
200250973
2003103.223
2004123.138
2005123.102
200693.898
200774.353
200865.168
200945.225
201045.140
201144.898
201225.366
201315.376
201415.141
201515.167
201614.901
201724.160
201813.832
201913.544
202013.313
202123.339
202233.074
202313.126
202422.734

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
alemán, polaco, inglés, neerlandés, estonio, letón, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Hugh, Hugó, Hugon, Hugues, Huon, Huw, Ugo

Datos de Wikidata: Q1242555 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (24)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Hugo?

6: la suma de sus letras es 24 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de Hugo?

9, a partir de sus vocales (suma 9).

¿Cuántas personas se llaman Hugo en España?

102.350 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: