Numerología del nombre Félix

El nombre Félix tiene número de destino 11, número del alma 5 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Félix 48.739 hombres con una edad media de 60 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
El Hierofante
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

F6E5L3I9X6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: F(6) + E(5) + L(3) + I(9) + X(6) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: E(5) + I(9) = 14 → 1 + 4 = 5
  3. Personalidad: F(6) + L(3) + X(6) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
20lección kármica
31
40lección kármica
51
62número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): F = 6; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 5 → El Hierofante; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Hombres
48.739 personas · puesto 82 · edad media 60 años · 2,02 por mil

Félix (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 293<19301930-1939: 3.3511930-19391940-1949: 8.3231940-19491950-1959: 10.2761950-1959
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302937,8
1930-19393.3516,8
1940-19498.3235,6
1950-195910.2764,3

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Ávila5586,934
Soria274640
Valladolid1.538643
Burgos1.0565,844
La Rioja9215,740
Palencia4365,546
Segovia4265,446
Cuenca5345,342
Cáceres9024,748
Toledo1.7624,645
Ciudad Real1.0824,450

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
francés, español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Felice, Felicio, Felícito, Felicius, Feliks, Felis, Felix, Fèlix, Feliz

Datos de Wikidata: Q16868070 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Félix?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Félix?

5, a partir de sus vocales (suma 14).

¿Cuántas personas se llaman Félix en España?

48.739 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: