Numerología del nombre Fátima

El nombre Fátima tiene número de destino 5, número del alma 11 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 23). Según el INE, en España se llaman Fátima 54.240 mujeres con una edad media de 40,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

F6A1T2I9M4A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: F(6) + A(1) + T(2) + I(9) + M(4) + A(1) = 23 → 2 + 3 = 5
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) = 11
  3. Personalidad: F(6) + T(2) + M(4) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
21
30lección kármica
41
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): F = 6; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 11 → La Justicia; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
54.240 personas · puesto 86 · edad media 40,7 años · 2,17 por mil

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Melilla99222,91
Ceuta76318,41
Almería1.9935,327
Huelva1.2664,737
Tarragona1.8894,342
Girona1.7404,241

Recién nacidos llamados Fátima (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200276421
200382442
200478438
200589448
200690437
200792449
200883540
200983471
201087458
201194401
2013——
201495367
201695339
201795343
201893330
201982358
202096269
202194266
202295277
202394280
2024100263

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino de origen árabe
Idioma del nombre
español, portugués, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Fatemeh, Fatima, Fàtima, Fatima / Fatema, Fatimah, Fatimih, Fatma, Fatuma, Фатима

Datos de Wikidata: Q21285936 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (23)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Fátima?

5: la suma de sus letras es 23 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Fátima?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Fátima en España?

54.240 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: