Numerología del nombre Eva

El nombre Eva tiene número de destino 1, número del alma 6 y número de personalidad 4 en la numerología pitagórica (suma de letras 10). Según el INE, en España se llaman Eva 83.289 mujeres con una edad media de 37,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
El Emperador

Cálculo letra a letra

E5V4A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: E(5) + V(4) + A(1) = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: E(5) + A(1) = 6
  3. Personalidad: V(4) = 4

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41número de pasión oculta
51número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): E = 5; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 4 → El Emperador.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
83.289 personas · puesto 60 · edad media 37,4 años · 3,33 por mil

Eva (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 27.0771970-19791980-1989: 15.0331980-19891990-1999: 10.1011990-19992000-2009: 11.1622000-2009
DécadaPersonasPor mil
1970-197927.0776,8
1980-198915.0334,5
1990-199910.1013,7
2000-200911.1624,3

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Girona2.5516,222
Barcelona16.4865,432
Ourense8065,139
Lleida1.0814,935
Lugo7944,737
Pontevedra2.2984,742
Tarragona1.9354,441
Teruel2934,444
Castellón/Castelló1.3244,246
Huesca4243,846
La Rioja6173,743

Recién nacidos llamados Eva (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002331.165
2003371.112
2004311.235
2005371.124
2006391.085
2007421.039
2008431.071
200946988
201048969
201148907
2012451.016
201350861
201449916
201555800
201658742
201756757
201854682
201952672
202055563
202154593
202257540
202356492
202453498

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
alemán, italiano, español, neerlandés, checo, esloveno, estonio, letón, árabe
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Ava, Chava, Eba, Eeva, Efa, Éva, Evanthia, Eve, Ève, Evi, Evita, Ewa, Heva, Ieva, Jěwa, Ева

Datos de Wikidata: Q829665 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (10)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Eva?

1: la suma de sus letras es 10 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Eva?

6, a partir de sus vocales (suma 6).

¿Cuántas personas se llaman Eva en España?

83.289 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: