Numerología del nombre Esther

El nombre Esther tiene número de destino 3, número del alma 1 y número de personalidad 2 en la numerología pitagórica (suma de letras 30). Según el INE, en España se llaman Esther 71.876 mujeres con una edad media de 46,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Sacerdotisa

Cálculo letra a letra

E5S1T2H8E5R9

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: E(5) + S(1) + T(2) + H(8) + E(5) + R(9) = 30 → 3 + 0 = 3
  2. Alma: E(5) + E(5) = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: S(1) + T(2) + H(8) + R(9) = 20 → 2 + 0 = 2

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
21
30lección kármica
40lección kármica
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
81
91

Piedra angular (primera letra): E = 5; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 1 → El Mago; personalidad 2 → La Sacerdotisa.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
71.876 personas · puesto 70 · edad media 46,5 años · 2,87 por mil

Esther (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 20.3531970-19791980-1989: 14.4241980-19891990-1999: 8.3621990-1999
DécadaPersonasPor mil
1970-197920.3535,1
1980-198914.4244,4
1990-19998.3623,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia3744,744
Soria2104,735
Teruel3074,640
Burgos8114,546
Segovia3314,245
Valladolid1.1494,249
Barcelona12.5754,149
Huesca4634,142
Lleida8713,946

Recién nacidos llamados Esther (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200254677
200358603
200465593
200573536
200676557
200787515
200885524
200998401
201095400

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, alemán, español, neerlandés, sueco
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Esfir, Ester, Estera, Esteri, Eszter

Datos de Wikidata: Q837839 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (30)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Esther?

3: la suma de sus letras es 30 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Esther?

1, a partir de sus vocales (suma 10).

¿Cuántas personas se llaman Esther en España?

71.876 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: