Numerología del nombre Elena

El nombre Elena tiene número de destino 1, número del alma 11 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 19). Según el INE, en España se llaman Elena 161.702 mujeres con una edad media de 40,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

E5L3E5N5A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: E(5) + L(3) + E(5) + N(5) + A(1) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: E(5) + E(5) + A(1) = 11
  3. Personalidad: L(3) + N(5) = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
40lección kármica
53número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): E = 5; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 11 → La Justicia; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
161.702 personas · puesto 22 · edad media 40,1 años · 6,46 por mil

Elena (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 536<19301930-1939: 3.7511930-19391940-1949: 7.2741940-19491950-1959: 10.5211950-19591960-1969: 16.0361960-19691970-1979: 28.3991970-19791980-1989: 26.2541980-19891990-1999: 22.6911990-19992000-2009: 24.3812000-20092010-2019: 17.1972010-20192020-2024: 4.6622020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19305364,6
1930-19393.7514,1
1940-19497.2743,7
1950-195910.5213,9
1960-196916.0364,5
1970-197928.3997,1
1980-198926.2547,9
1990-199922.6918,3
2000-200924.3819,4
2010-201917.1977,6
2020-20244.6625,6

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Segovia7299,212
Teruel5788,719
Valladolid2.3478,720
Ciudad Real2.1418,620
Albacete1.6628,521
Huesca9568,518
La Rioja1.3968,416
Madrid30.8658,315
Castellón/Castelló2.5938,215
Jaén2.5538,222
Córdoba3.1998,128
Badajoz2.705822

Recién nacidos llamados Elena (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002142.486
2003132.525
2004172.244
2005162.329
2006152.505
2007192.294
2008172.353
2009182.143
2010182.178
2011182.272
2012202.054
2013211.782
2014221.787
2015221.592
2016231.458
2017221.394
2018231.305
2019291.184
2020321.036
202135959
202239868
202338857
202434860

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, español, neerlandés, rumano, letón, bretón
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Aelena, Alena, Alenka, Elen, Elena/Jelena/Yelena, Elene, Eleni, Ellen, Ellena, Ellina, Elna, Elona, Erena, Helen, Helena, Heléna, Helēna, Helene, Hélène, Helka

Datos de Wikidata: Q1209486 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (19)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Elena?

1: la suma de sus letras es 19 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Elena?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Elena en España?

161.702 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: