Numerología del nombre Eduardo

El nombre Eduardo tiene número de destino 5, número del alma 6 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 32). Según el INE, en España se llaman Eduardo 101.317 hombres con una edad media de 48,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

E5D4U3A1R9D4O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: E(5) + D(4) + U(3) + A(1) + R(9) + D(4) + O(6) = 32 → 3 + 2 = 5
  2. Alma: E(5) + U(3) + A(1) + O(6) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: D(4) + R(9) + D(4) = 17 → 1 + 7 = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
42número de pasión oculta
51
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): E = 5; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Hombres
101.317 personas · puesto 46 · edad media 48,5 años · 4,21 por mil

Eduardo (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 188<19301930-1939: 2.2721930-19391940-1949: 7.0991940-19491950-1959: 11.4481950-19591960-1969: 16.8171960-19691970-1979: 21.5501970-19791980-1989: 17.0891980-19891990-1999: 11.3221990-1999
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301885
1930-19392.2724,6
1940-19497.0994,7
1950-195911.4484,7
1960-196916.8174,9
1970-197921.5505,3
1980-198917.0895,2
1990-199911.3224

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
La Rioja1.5729,819
Palencia5987,637
Soria3477,632
Cantabria2.022736
Zaragoza3.437729
Burgos1.2576,936
Araba/Álava1.0886,531
Valladolid1.6616,539
Navarra2.1846,428
Segovia4445,643
Teruel3865,641
Madrid18.7415,545

Recién nacidos llamados Eduardo (niños)

AñoPuestoNacimientos
200257823
200361807
200465760
200562830
200668768
200770804
200873762
200978644
201078641
201179611
201285520
201390469
201492443
201590456
201696391

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Duarte, Ed, Eddie, Eddy, Edoardo, Édouard, Edualdo, Eduard, Eduardas, Eduarde, Eduards, Eduardus, Eduart, Eduarte, Edvárd, Edvard, Edward, Eetu, Eide, Iorwerth

Datos de Wikidata: Q18130894 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (32)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Eduardo?

5: la suma de sus letras es 32 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Eduardo?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Eduardo en España?

101.317 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: