Numerología del nombre Dolores

El nombre Dolores tiene número de destino 7, número del alma 8 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 34). Según el INE, en España se llaman Dolores 159.919 mujeres con una edad media de 70,1 años y 20 hombres con una edad media de 68,6 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
La Fuerza
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

D4O6L3O6R9E5S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: D(4) + O(6) + L(3) + O(6) + R(9) + E(5) + S(1) = 34 → 3 + 4 = 7
  2. Alma: O(6) + O(6) + E(5) = 17 → 1 + 7 = 8
  3. Personalidad: D(4) + L(3) + R(9) + S(1) = 17 → 1 + 7 = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
41
51
62número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): D = 4; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 8 → La Fuerza; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
159.919 personas · puesto 23 · edad media 70,1 años · 6,39 por mil
Hombres
20 personas · puesto 30196 · edad media 68,6 años

Dolores (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 2.654<19301930-1939: 22.8391930-19391940-1949: 40.3021940-19491950-1959: 39.2991950-19591960-1969: 32.3541960-1969
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302.65422,8
1930-193922.83924,8
1940-194940.30220,4
1950-195939.29914,4
1960-196932.3549

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén5.57617,911
Sevilla18.10317,94
Córdoba6.92917,57
Almería4.93313,18
Huelva3.34512,311
Murcia9.20611,610
Málaga10.56911,59
Cádiz7.11811,116
Granada5.35211,112
Albacete1.8709,618
Ourense1.5199,614
Pontevedra4.5119,215

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, inglés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Delores, Deloris, Doe, Doloresa, Dolors, Dores, Lola, Nekane

Datos de Wikidata: Q7038725 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (34)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Dolores?

7: la suma de sus letras es 34 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Dolores?

8, a partir de sus vocales (suma 17).

¿Cuántas personas se llaman Dolores en España?

159.939 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: