Numerología del nombre Diego

El nombre Diego tiene número de destino 4, número del alma 2 y número de personalidad 11 en la numerología pitagórica (suma de letras 31). Según el INE, en España se llaman Diego 157.540 hombres con una edad media de 34,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Emperador
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
La Justicia

Cálculo letra a letra

D4I9E5G7O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: D(4) + I(9) + E(5) + G(7) + O(6) = 31 → 3 + 1 = 4
  2. Alma: I(9) + E(5) + O(6) = 20 → 2 + 0 = 2
  3. Personalidad: D(4) + G(7) = 11

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
20lección kármica
30lección kármica
41número de pasión oculta
51número de pasión oculta
61número de pasión oculta
71número de pasión oculta
80lección kármica
91número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): D = 4; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 4 → El Emperador; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 11 → La Justicia.

Popularidad en España (INE)

Hombres
157.540 personas · puesto 31 · edad media 34,5 años · 6,54 por mil

Diego (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 139<19301930-1939: 2.0411930-19391940-1949: 6.0811940-19491950-1959: 9.6561950-19591960-1969: 12.1921960-19691970-1979: 18.7201970-19791980-1989: 21.4651980-19891990-1999: 21.5611990-19992000-2009: 30.7062000-20092010-2019: 27.4732010-20192020-2024: 7.5062020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301393,7
1930-19392.0414,2
1940-19496.0814,1
1950-19599.6564
1960-196912.1923,6
1970-197918.7204,6
1980-198921.4656,5
1990-199921.5617,6
2000-200930.70611
2010-201927.47311,5
2020-20247.5068,5

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Burgos2.25012,410
Valladolid3.05711,918
Pontevedra5.21111,412
Soria51811,313
León2.44511,217
La Rioja1.79411,112
Ávila84910,523
Zaragoza5.13010,519
A Coruña5.60210,316
Lugo1.63310,316
Asturias4.94610,216
Cantabria2.91310,121

Recién nacidos llamados Diego (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002132.746
2003132.993
2004152.905
2005132.949
2006103.163
200793.562
200893.512
2009103.234
201093.435
201183.383
201283.154
201392.832
2014103.007
2015112.730
2016132.500
2017142.259
2018141.984
2019151.881
2020141.662
2021141.598
2022141.540
2023161.422
2024201.232

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Chaime, Día, Diago, Dídac, Didacus, Diogo, Dydak, Giacomo, Iacobus, Iacopo, Jaakko, Jacco, Jacó, Jaco, Jacob, Jacobo, Jacobus, Jacopo, Jacques, Jakez

Datos de Wikidata: Q3579048 (CC0).

Otros nombres con número de destino 4

Todos los nombres con número 4

Nombres con la misma suma (31)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Diego?

4: la suma de sus letras es 31 y se reduce a 4.

¿Cuál es el número del alma de Diego?

2, a partir de sus vocales (suma 20).

¿Cuántas personas se llaman Diego en España?

157.540 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: