Numerología del nombre David

El nombre David tiene número de destino 22, número del alma 1 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 22). Según el INE, en España se llaman David 41 mujeres con una edad media de 39,2 años y 372.975 hombres con una edad media de 36,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Loco
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

D4A1V4I9D4

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: D(4) + A(1) + V(4) + I(9) + D(4) = 22
  2. Alma: A(1) + I(9) = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: D(4) + V(4) + D(4) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
30lección kármica
43número de pasión oculta
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): D = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 22 → El Loco; alma 1 → El Mago; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
41 personas · puesto 16565 · edad media 39,2 años
Hombres
372.975 personas · puesto 5 · edad media 36,1 años · 15,48 por mil

David (hombres) por década de nacimiento

1960-1969: 12.6041960-19691970-1979: 105.0641970-19791980-1989: 95.3971980-19891990-1999: 58.6441990-19992000-2009: 56.7552000-20092010-2019: 31.7852010-20192020-2024: 6.9472020-2024
DécadaPersonasPor mil
1960-196912.6043,7
1970-1979105.06426,1
1980-198995.39728,9
1990-199958.64420,6
2000-200956.75520,4
2010-201931.78513,3
2020-20246.9477,9

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Valladolid5.35120,81
Guadalajara3.01220,71
Toledo7.64020,12
Palencia1.54519,61
Ávila1.56319,42
León4.17619,12
La Rioja3.05418,91
Burgos3.40618,81
Cáceres3.43717,94
Madrid60.87517,92
Segovia1.41917,92
Zaragoza8.77817,92

Recién nacidos llamados David (niños)

AñoPuestoNacimientos
200245.524
200345.907
200426.370
200546.134
200645.816
200745.526
200845.383
200974.710
201074.435
201174.190
201273.814
201373.242
201473.386
201583.003
2016102.834
2017122.484
2018122.208
2019121.982
2020151.651
2021181.441
2022181.389
2023211.243
2024251.100

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
francés, español, inglés, catalán, neerlandés, noruego, checo, esloveno, gallego, asturiano
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Dafydd, Daoud, Dave, Davey, Dávid, David, David, Davide, Dāvids, Davit, Davy, Dawid, Dewi, Dovid, Kawika, Rawiri, Taavet, Давид

Datos de Wikidata: Q18057751 (CC0).

Otros nombres con número de destino 22

Todos los nombres con número 22

Nombres con la misma suma (22)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre David?

22: la suma de sus letras es 22 y se reduce a 22.

¿Cuál es el número del alma de David?

1, a partir de sus vocales (suma 10).

¿Cuántas personas se llaman David en España?

373.016 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: