Numerología del nombre Daniel

El nombre Daniel tiene número de destino 9, número del alma 6 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 27). Según el INE, en España se llaman Daniel 78 mujeres con una edad media de 23,9 años y 310.188 hombres con una edad media de 31,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

D4A1N5I9E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: D(4) + A(1) + N(5) + I(9) + E(5) + L(3) = 27 → 2 + 7 = 9
  2. Alma: A(1) + I(9) + E(5) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: D(4) + N(5) + L(3) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
41
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): D = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
78 personas · puesto 9479 · edad media 23,9 años
Hombres
310.188 personas · puesto 6 · edad media 31,5 años · 12,88 por mil

Daniel (hombres) por década de nacimiento

1970-1979: 44.6041970-19791980-1989: 64.2281980-19891990-1999: 58.9741990-19992000-2009: 63.1362000-20092010-2019: 46.4832010-20192020-2024: 11.3812020-2024
DécadaPersonasPor mil
1970-197944.60411,1
1980-198964.22819,4
1990-199958.97420,8
2000-200963.13622,7
2010-201946.48319,5
2020-202411.38112,9

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cádiz10.539179
Guadalajara2.468173
Zaragoza8.13116,65
Madrid55.46416,34
Segovia1.28716,25
Asturias7.79516,17
Valladolid4.09815,95
Toledo6.01515,87
Palencia1.18715,17
Sevilla14.55215,113
Ávila1.19814,89
León3.20314,78

Recién nacidos llamados Daniel (niños)

AñoPuestoNacimientos
200235.700
200326.265
200436.171
200526.579
200626.616
200716.782
200816.573
200916.262
201016.034
201115.881
201215.487
201324.928
201424.867
201524.595
201634.215
201743.727
201843.243
201962.969
202062.592
202172.520
202292.237
2023101.957
2024111.945

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
francés, polaco, español, inglés, neerlandés, rumano, checo, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
Haniel
Variantes y equivalentes
Daan, Dan, Danel, Danial, Danie, Dániel, Daniël, Daníel, Daniel, Daniele, Daniell, Danielo, Daniil, Danijel, Danilho, Danilo, Dannie, Danny, Danyel, Danyl

Datos de Wikidata: Q14516546 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (27)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Daniel?

9: la suma de sus letras es 27 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de Daniel?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Daniel en España?

310.266 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: