Numerología del nombre Cristina

El nombre Cristina tiene número de destino 3, número del alma 1 y número de personalidad 2 en la numerología pitagórica (suma de letras 39). Según el INE, en España se llaman Cristina 226.072 mujeres con una edad media de 39,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Sacerdotisa

Cálculo letra a letra

C3R9I9S1T2I9N5A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: C(3) + R(9) + I(9) + S(1) + T(2) + I(9) + N(5) + A(1) = 39 → 3 + 9 = 12 → 1 + 2 = 3
  2. Alma: I(9) + I(9) + A(1) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: C(3) + R(9) + S(1) + T(2) + N(5) = 20 → 2 + 0 = 2

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
21
31
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
93número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): C = 3; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 1 → El Mago; personalidad 2 → La Sacerdotisa.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
226.072 personas · puesto 12 · edad media 39,9 años · 9,03 por mil

Cristina (mujeres) por década de nacimiento

1960-1969: 18.3591960-19691970-1979: 54.2241970-19791980-1989: 63.2791980-19891990-1999: 51.6091990-19992000-2009: 22.2832000-2009
DécadaPersonasPor mil
1960-196918.3595,1
1970-197954.22413,5
1980-198963.27919,1
1990-199951.60918,9
2000-200922.2838,6

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Valladolid2.9871111
Guadalajara1.50010,76
Madrid39.50910,75
Barcelona32.25210,68
Ciudad Real2.59210,414
Girona4.26410,39
Segovia80110,210
Sevilla10.27910,118
Soria44910,110
Cádiz6.4321018
Palencia7919,911
Toledo3.7239,98

Recién nacidos llamados Cristina (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002122.687
2003142.470
2004142.285
2005201.983
2006211.857
2007261.693
2008301.462
2009331.286
2010431.144
2011431.038
201247923
201353741
201455705
201563613
201665514
201770472
201874409
201980370
202089287
202187286

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, español, catalán, rumano, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Cerstin, Christiana, Christiane, Christin, Christina, Christine, Chryscina, Cris, Cristiana, Cristiane, Cristiena, Cristin, Cristine, Kerstin, Kine, Kristi, Kristiane, Kristiina, Kristin, Kristín

Datos de Wikidata: Q12899499 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (39)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Cristina?

3: la suma de sus letras es 39 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Cristina?

1, a partir de sus vocales (suma 19).

¿Cuántas personas se llaman Cristina en España?

226.072 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: