Numerología del nombre Claudia

El nombre Claudia tiene número de destino 6, número del alma 5 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 24). Según el INE, en España se llaman Claudia 90.099 mujeres con una edad media de 20,6 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Hierofante
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

C3L3A1U3D4I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: C(3) + L(3) + A(1) + U(3) + D(4) + I(9) + A(1) = 24 → 2 + 4 = 6
  2. Alma: A(1) + U(3) + I(9) + A(1) = 14 → 1 + 4 = 5
  3. Personalidad: C(3) + L(3) + D(4) = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
20lección kármica
33número de pasión oculta
41
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): C = 3; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 5 → El Hierofante; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
90.099 personas · puesto 57 · edad media 20,6 años · 3,6 por mil

Claudia (mujeres) por década de nacimiento

1990-1999: 13.4501990-19992000-2009: 35.8282000-20092010-2019: 25.1312010-20192020-2024: 6.4872020-2024
DécadaPersonasPor mil
1990-199913.4504,9
2000-200935.82813,8
2010-201925.13111,2
2020-20246.4877,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cádiz2.9264,644
Asturias2.3584,443
Barcelona13.1614,343
Sevilla4.3654,346
Girona1.7374,242
Toledo1.5294,149
Huelva1.079446
Guadalajara5523,950
Lleida8743,945
Madrid14.5083,948
Málaga3.5703,946
Santa Cruz de Tenerife2.0213,632

Recién nacidos llamados Claudia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002112.992
200393.415
200483.448
200574.025
200654.616
200764.149
200864.079
200973.735
201073.644
201193.335
2012123.141
2013122.655
2014142.471
2015142.411
2016152.076
2017151.912
2018151.768
2019161.602
2020211.408
2021231.380
2022241.272
2023231.269
2024231.146

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, alemán, latín, italiano, español, inglés, neerlandés, rumano, danés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Cláudia, Clàudia, Claudie, Claudina, Claudine, Klaudia, Klaudie, Klaudziya, Klavdiya, Клавдия

Datos de Wikidata: Q2936353 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (24)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Claudia?

6: la suma de sus letras es 24 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de Claudia?

5, a partir de sus vocales (suma 14).

¿Cuántas personas se llaman Claudia en España?

90.099 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: