Numerología del nombre Carmen

El nombre Carmen tiene número de destino 9, número del alma 6 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 27). Según el INE, en España se llaman Carmen 333.187 mujeres con una edad media de 60,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

C3A1R9M4E5N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: C(3) + A(1) + R(9) + M(4) + E(5) + N(5) = 27 → 2 + 7 = 9
  2. Alma: A(1) + E(5) = 6
  3. Personalidad: C(3) + R(9) + M(4) + N(5) = 21 → 2 + 1 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
41
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): C = 3; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
333.187 personas · puesto 3 · edad media 60,4 años · 13,31 por mil

Carmen (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 5.457<19301930-1939: 44.3621930-19391940-1949: 70.6811940-19491950-1959: 62.5051950-19591960-1969: 46.9041960-19691970-1979: 21.8591970-19791980-1989: 12.8271980-19891990-1999: 15.1931990-19992000-2009: 22.8552000-20092010-2019: 22.3712010-20192020-2024: 8.1732020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19305.45746,9
1930-193944.36248,1
1940-194970.68135,8
1950-195962.50522,9
1960-196946.90413,1
1970-197921.8595,5
1980-198912.8273,9
1990-199915.1935,6
2000-200922.8558,8
2010-201922.3719,9
2020-20248.1739,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Córdoba11.93830,22
Sevilla26.23925,93
Granada11.12223,13
Jaén6.95222,33
Badajoz6.82020,23
Almería7.48219,83
Murcia15.70919,84
Pontevedra9.25318,93
A Coruña10.636183
Huelva4.890185
Málaga15.84517,33
Cádiz11.03017,26

Recién nacidos llamados Carmen (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002182.091
2003192.174
2004182.202
2005172.302
2006182.288
2007182.399
2008162.443
2009142.441
2010152.394
2011162.492
2012172.377
2013172.084
2014152.159
2015152.161
2016142.445
2017142.174
2018132.050
2019131.907
2020151.701
2021141.696
2022141.613
2023131.615
2024121.518

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, español, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Carme, Carmela, Carmenita, Carmina, Karmen, Kármen, Karmena, Menchu

Datos de Wikidata: Q1043619 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (27)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Carmen?

9: la suma de sus letras es 27 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de Carmen?

6, a partir de sus vocales (suma 6).

¿Cuántas personas se llaman Carmen en España?

333.187 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: