Numerología del nombre Carlos

El nombre Carlos tiene número de destino 5, número del alma 7 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 23). Según el INE, en España se llaman Carlos 21 mujeres con una edad media de 38,1 años y 273.546 hombres con una edad media de 43,3 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

C3A1R9L3O6S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: C(3) + A(1) + R(9) + L(3) + O(6) + S(1) = 23 → 2 + 3 = 5
  2. Alma: A(1) + O(6) = 7
  3. Personalidad: C(3) + R(9) + L(3) + S(1) = 16 → 1 + 6 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): C = 3; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 7 → El Carro; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
21 personas · puesto 29906 · edad media 38,1 años
Hombres
273.546 personas · puesto 11 · edad media 43,3 años · 11,36 por mil

Carlos (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 213<19301930-1939: 3.1141930-19391940-1949: 12.5871940-19491950-1959: 23.3221950-19591960-1969: 39.8101960-19691970-1979: 53.3151970-19791980-1989: 45.6761980-19891990-1999: 39.6191990-19992000-2009: 33.0832000-20092010-2019: 17.9762010-20192020-2024: 4.8312020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302135,7
1930-19393.1146,3
1940-194912.5878,4
1950-195923.3229,7
1960-196939.81011,6
1970-197953.31513,2
1980-198945.67613,8
1990-199939.61913,9
2000-200933.08311,9
2010-201917.9767,5
2020-20244.8315,5

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Huesca1.94616,63
Teruel1.13916,45
Madrid53.72815,85
Ávila1.26815,76
Segovia1.21515,36
Valladolid3.93715,38
Lugo2.39915,28
Soria69115,15
Zaragoza7.374158
Guadalajara2.13414,76
Ciudad Real3.58114,69
Toledo5.41314,38

Recién nacidos llamados Carlos (niños)

AñoPuestoNacimientos
200293.668
200393.616
200493.371
200593.312
2006113.146
2007142.856
2008172.822
2009162.612
2010192.307
2011182.250
2012182.120
2013191.940
2014241.775
2015211.751
2016211.682
2017211.579
2018261.304
2019271.237
2020301.063
202135992
202235977
202335905
202437886

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, aragonés, gallego, asturiano
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Carel, Carl, Carles, Carlitos, Carlo, Carlus, Carolus, Charel, Charles, Charlez, Karel, Karl, Karlo, Karlos, Kaṙlos, Karlos, Karol, Karolis, Károlos, Károly

Datos de Wikidata: Q364753 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (23)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Carlos?

5: la suma de sus letras es 23 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Carlos?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Carlos en España?

273.567 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: