Numerología del nombre Carla

El nombre Carla tiene número de destino 8, número del alma 2 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 17). Según el INE, en España se llaman Carla 87.268 mujeres con una edad media de 17,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

C3A1R9L3A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: C(3) + A(1) + R(9) + L(3) + A(1) = 17 → 1 + 7 = 8
  2. Alma: A(1) + A(1) = 2
  3. Personalidad: C(3) + R(9) + L(3) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): C = 3; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
87.268 personas · puesto 58 · edad media 17,5 años · 3,49 por mil

Carla (mujeres) por década de nacimiento

1990-1999: 11.9381990-19992000-2009: 31.4122000-20092010-2019: 30.2462010-20192020-2024: 8.2492020-2024
DécadaPersonasPor mil
1990-199911.9384,4
2000-200931.41212,1
2010-201930.24613,4
2020-20248.2499,9

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Barcelona17.0105,630
Girona2.2125,328
Lleida1.1575,232
Valencia/València7.3015,233
Pontevedra2.3834,939
Castellón/Castelló1.5124,836
Tarragona2.0574,737
Valladolid1.2134,547
Badajoz1.4634,345
Toledo1.5594,247
Illes Balears2.1983,546
Las Palmas2.0333,432

Recién nacidos llamados Carla (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002172.246
2003122.730
2004113.036
200583.720
2006103.487
2007103.652
200854.263
200963.994
201063.723
201163.952
201263.645
201363.435
201483.145
201592.956
2016122.794
2017112.492
2018122.095
2019141.905
2020101.831
2021101.811
2022111.655
2023151.507
2024141.413

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Carly, Carol, Carola, Carole, Karla, Karola

Datos de Wikidata: Q5041018 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (17)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Carla?

8: la suma de sus letras es 17 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Carla?

2, a partir de sus vocales (suma 2).

¿Cuántas personas se llaman Carla en España?

87.268 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: