Numerología del nombre Beatriz

El nombre Beatriz tiene número de destino 9, número del alma 6 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 36). Según el INE, en España se llaman Beatriz 122.329 mujeres con una edad media de 43,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

B2E5A1T2R9I9Z8

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: B(2) + E(5) + A(1) + T(2) + R(9) + I(9) + Z(8) = 36 → 3 + 6 = 9
  2. Alma: E(5) + A(1) + I(9) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: B(2) + T(2) + R(9) + Z(8) = 21 → 2 + 1 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
22número de pasión oculta
30lección kármica
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
81
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): B = 2; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
122.329 personas · puesto 33 · edad media 43,1 años · 4,89 por mil

Beatriz (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 33.6701970-19791980-1989: 36.4911980-19891990-1999: 20.4771990-1999
DécadaPersonasPor mil
1970-197933.6708,4
1980-198936.49111
1990-199920.4777,5

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Valladolid2.5219,316
León1.8928,217
Palencia6598,219
Burgos1.4768,115
Pontevedra3.9928,119
Segovia6358,118
Ávila6347,918
Zaragoza4.0377,920
Asturias4.0237,620
Toledo2.8027,518
Madrid27.4817,419
Ciudad Real1.8287,324

Recién nacidos llamados Beatriz (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200239929
200340939
200448831
200551810
200659720
200779558
200881555
200978522
201088452
201196392

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, portugués, aragonés, gallego, asturiano
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Beatrice, Béatrice, Beatriu, Beatríz, Beatrycze, Brites

Datos de Wikidata: Q13762856 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (36)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Beatriz?

9: la suma de sus letras es 36 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de Beatriz?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Beatriz en España?

122.329 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: