Numerología del nombre Antonio

El nombre Antonio tiene número de destino 7, número del alma 22 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 34). Según el INE, en España se llaman Antonio 590.938 hombres con una edad media de 58,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
El Loco
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

A1N5T2O6N5I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + T(2) + O(6) + N(5) + I(9) + O(6) = 34 → 3 + 4 = 7
  2. Alma: A(1) + O(6) + I(9) + O(6) = 22
  3. Personalidad: N(5) + T(2) + N(5) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
21
30lección kármica
40lección kármica
52número de pasión oculta
62número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 22 → El Loco; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Hombres
590.938 personas · puesto 1 · edad media 58,7 años · 24,53 por mil

Antonio (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 2.241<19301930-1939: 31.4431930-19391940-1949: 92.5951940-19491950-1959: 123.6611950-19591960-1969: 128.1991960-19691970-1979: 88.5921970-19791980-1989: 47.6251980-19891990-1999: 30.0711990-19992000-2009: 24.2822000-20092010-2019: 16.2682010-20192020-2024: 5.9612020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302.24159,7
1930-193931.44364
1940-194992.59561,8
1950-1959123.66151,2
1960-1969128.19937,4
1970-197988.59222
1980-198947.62514,4
1990-199930.07110,6
2000-200924.2828,7
2010-201916.2686,8
2020-20245.9616,8

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Córdoba23.33661,71
Jaén16.30753,31
Sevilla46.71548,42
Granada22.01847,41
Badajoz13.787422
Cádiz26.00341,92
Murcia32.586411
Albacete7.83139,91
Málaga32.74637,41
Huelva9.64136,12
Almería13.60334,61
Ourense4.83132,93

Recién nacidos llamados Antonio (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002172.561
2003182.522
2004202.380
2005192.364
2006222.268
2007202.297
2008202.310
2009222.075
2010261.925
2011241.896
2012271.745
2013271.635
2014261.673
2015251.582
2016251.516
2017241.468
2018201.447
2019241.321
2020251.233
2021241.303
2022271.188
2023291.118
2024271.073

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español, portugués, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Andoni, Antal, Anthony, Antin, Anto, Antoine, Anton, Antón, Antón, Antoni, Antonie, Antonín, Antonin, Antonino, Antoninus, Antônio, António, Antonionus, Antonios, Antonios

Datos de Wikidata: Q7141520 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (34)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Antonio?

7: la suma de sus letras es 34 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Antonio?

22, a partir de sus vocales (suma 22).

¿Cuántas personas se llaman Antonio en España?

590.938 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: