Numerología del nombre Antonia

El nombre Antonia tiene número de destino 11, número del alma 8 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Antonia 175.294 mujeres con una edad media de 68,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
La Fuerza
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

A1N5T2O6N5I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + T(2) + O(6) + N(5) + I(9) + A(1) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: A(1) + O(6) + I(9) + A(1) = 17 → 1 + 7 = 8
  3. Personalidad: N(5) + T(2) + N(5) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
21
30lección kármica
40lección kármica
52número de pasión oculta
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 8 → La Fuerza; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
175.294 personas · puesto 21 · edad media 68,2 años · 7,0 por mil

Antonia (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 2.151<19301930-1939: 19.8371930-19391940-1949: 38.6531940-19491950-1959: 43.8881950-19591960-1969: 42.5991960-19691970-1979: 18.8981970-1979
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302.15118,5
1930-193919.83721,5
1940-194938.65319,6
1950-195943.88816,1
1960-196942.59911,9
1970-197918.8984,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Córdoba8.50921,54
Jaén6.43120,66
Badajoz6.50419,34
Illes Balears11.37818,14
Cádiz9.35314,69
Murcia11.26814,27
Huelva3.76613,910
Granada6.16712,88
Ciudad Real3.13712,65
Málaga10.48411,410
Sevilla11.33811,216
Almería3.98210,612

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
alemán, italiano, polaco, español, inglés, neerlandés, sueco, danés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Andonia, Anthonia, Antionette, Antonet, Antonetta, Antonette, Antónia, Antònia, Antonía, Antônia, Antonia, Antonija, Antoniya, Toni

Datos de Wikidata: Q2363857 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Antonia?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Antonia?

8, a partir de sus vocales (suma 17).

¿Cuántas personas se llaman Antonia en España?

175.294 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: