Numerología del nombre Ángeles

El nombre Ángeles tiene número de destino 9, número del alma 11 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 27). Según el INE, en España se llaman Ángeles 56.113 mujeres con una edad media de 69,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

A1N5G7E5L3E5S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + G(7) + E(5) + L(3) + E(5) + S(1) = 27 → 2 + 7 = 9
  2. Alma: A(1) + E(5) + E(5) = 11
  3. Personalidad: N(5) + G(7) + L(3) + S(1) = 16 → 1 + 6 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
20lección kármica
31
40lección kármica
53número de pasión oculta
60lección kármica
71
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 11 → La Justicia; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
56.113 personas · puesto 84 · edad media 69,1 años · 2,24 por mil

Ángeles (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 903<19301930-1939: 7.3651930-19391940-1949: 13.5261940-19491950-1959: 13.8431950-1959
DécadaPersonasPor mil
antes de 19309037,8
1930-19397.3658
1940-194913.5266,9
1950-195913.8435,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Albacete9865,141
Almería1.9185,128
Cuenca5095,134
Granada2.3234,840
Jaén1.3964,550
Teruel3014,541
Murcia3.4394,338
Sevilla4.3104,349

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Angela, Angeles, Angelique, Angélique, Àngels, Anxos

Datos de Wikidata: Q6173679 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (27)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ángeles?

9: la suma de sus letras es 27 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de Ángeles?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Ángeles en España?

56.113 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: