Numerología del nombre Ángela

El nombre Ángela tiene número de destino 22, número del alma 7 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 22). Según el INE, en España se llaman Ángela 92.478 mujeres con una edad media de 45,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Loco
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

A1N5G7E5L3A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + G(7) + E(5) + L(3) + A(1) = 22
  2. Alma: A(1) + E(5) + A(1) = 7
  3. Personalidad: N(5) + G(7) + L(3) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
52número de pasión oculta
60lección kármica
71
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 22 → El Loco; alma 7 → El Carro; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
92.478 personas · puesto 55 · edad media 45,7 años · 3,69 por mil

Ángela (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 898<19301930-1939: 6.2281930-19391940-1949: 11.1131940-19491950-1959: 10.8861950-19591990-1999: 11.0901990-19992000-2009: 16.6012000-20092010-2019: 10.4632010-2019
DécadaPersonasPor mil
antes de 19308987,7
1930-19396.2286,8
1940-194911.1135,6
1950-195910.8864
1990-199911.0904,1
2000-200916.6016,4
2010-201910.4634,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Ciudad Real2.3889,617
Badajoz2.5687,623
Zamora6237,519
Salamanca1.2147,225
Cáceres1.3977,125
Cuenca6536,623
Sevilla6.6116,531
Soria2866,423
Cantabria1.8876,227
Córdoba2.3325,936
Albacete1.1045,733
Ávila4465,633

Recién nacidos llamados Ángela (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002231.547
2003221.666
2004231.691
2005231.725
2006241.785
2007251.738
2008281.721
2009291.613
2010301.478
2011331.334
2012331.327
2013371.182
2014401.132
2015471.013
201657827
201752808
201853687
201955621
202056560
202160507
202261450
202363410
202468377

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Angela, Àngela, Angèle, Angelė, Angelica, Angélica, Angelika, Angelina, Angélina, Angeline, Angelique, Angélique, Aniela, Anjela, Anjelica, Анжела

Datos de Wikidata: Q1973797 (CC0).

Otros nombres con número de destino 22

Todos los nombres con número 22

Nombres con la misma suma (22)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ángela?

22: la suma de sus letras es 22 y se reduce a 22.

¿Cuál es el número del alma de Ángela?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Ángela en España?

92.478 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: