Numerología del nombre Ángel

El nombre Ángel tiene número de destino 3, número del alma 6 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 21). Según el INE, en España se llaman Ángel 83 mujeres con una edad media de 23,5 años y 202.742 hombres con una edad media de 51,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

A1N5G7E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + G(7) + E(5) + L(3) = 21 → 2 + 1 = 3
  2. Alma: A(1) + E(5) = 6
  3. Personalidad: N(5) + G(7) + L(3) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
40lección kármica
52número de pasión oculta
60lección kármica
71
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
83 personas · puesto 9008 · edad media 23,5 años
Hombres
202.742 personas · puesto 21 · edad media 51,9 años · 8,42 por mil

Ángel (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 640<19301930-1939: 8.6681930-19391940-1949: 26.2281940-19491950-1959: 34.8311950-19591960-1969: 35.4261960-19691970-1979: 27.2141970-19791980-1989: 18.5441980-19891990-1999: 14.1771990-19992000-2009: 17.2632000-20092010-2019: 14.8492010-20192020-2024: 4.9022020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 193064017,1
1930-19398.66817,6
1940-194926.22817,5
1950-195934.83114,4
1960-196935.42610,3
1970-197927.2146,8
1980-198918.5445,6
1990-199914.1775
2000-200917.2636,2
2010-201914.8496,2
2020-20244.9025,6

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Zamora1.85422,62
Ciudad Real4.94520,16
Salamanca3.04519,12
Cuenca1.80417,93
Toledo6.439174
Cáceres2.94615,311
Ávila1.22515,27
Albacete2.82614,410
Soria65214,26
Valladolid3.6141410
Badajoz4.54313,811
Cantabria3.96513,810

Recién nacidos llamados Ángel (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002251.790
2003281.708
2004281.709
2005291.762
2006321.666
2007311.634
2008281.889
2009311.822
2010331.772
2011311.688
2012311.651
2013301.502
2014271.606
2015261.552
2016271.380
2017311.289
2018311.209
2019281.210
2020321.031
2021341.035
202234988
202333924
202436896

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Andělín, Angel, Àngel, Angelo, Ângelo

Datos de Wikidata: Q2605655 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (21)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ángel?

3: la suma de sus letras es 21 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Ángel?

6, a partir de sus vocales (suma 6).

¿Cuántas personas se llaman Ángel en España?

202.825 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: