Numerología del nombre Andrés

El nombre Andrés tiene número de destino 7, número del alma 6 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 25). Según el INE, en España se llaman Andrés 109.000 hombres con una edad media de 49,6 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

A1N5D4R9E5S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + D(4) + R(9) + E(5) + S(1) = 25 → 2 + 5 = 7
  2. Alma: A(1) + E(5) = 6
  3. Personalidad: N(5) + D(4) + R(9) + S(1) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Hombres
109.000 personas · puesto 42 · edad media 49,6 años · 4,52 por mil

Andrés (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 278<19301930-1939: 3.9061930-19391940-1949: 10.7731940-19491950-1959: 15.6291950-19591960-1969: 18.6971960-19691970-1979: 16.4451970-19791980-1989: 12.3431980-19891990-1999: 11.5511990-1999
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302787,4
1930-19393.9067,9
1940-194910.7737,2
1950-195915.6296,5
1960-196918.6975,5
1970-197916.4454,1
1980-198912.3433,7
1990-199911.5514,1

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén2.8679,424
Murcia6.1597,723
Córdoba2.7967,433
Albacete1.3867,131
Cáceres1.2906,736
Cádiz4.1066,635
Zamora5276,440
Badajoz2.0106,139
Cuenca6116,137
A Coruña3.261639
Salamanca8985,643
Ciudad Real1.3235,441

Recién nacidos llamados Andrés (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002391.199
2003481.090
2004511.027
2005491.049
200655981
200757945
200858974
200964865
201061877
201160905
201263798
201364754
201467702
201570665
201675592
201771575
201879490
201981442
202078447
202186410
202286373
202386354
202493319

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Ander, Anders, Andor, András, André, Andre, Andrea, Andreas, Andréas, Andréi, Andrej, Andrejs, Andres, Andreu, Andrew, Andrey, Andriejus, Andrius, Andriy, Androw

Datos de Wikidata: Q51394 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (25)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Andrés?

7: la suma de sus letras es 25 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Andrés?

6, a partir de sus vocales (suma 6).

¿Cuántas personas se llaman Andrés en España?

109.000 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: