Numerología del nombre Andrea

El nombre Andrea tiene número de destino 7, número del alma 7 y número de personalidad 9 en la numerología pitagórica (suma de letras 25). Según el INE, en España se llaman Andrea 110.011 mujeres con una edad media de 27,7 años y 3.043 hombres con una edad media de 39,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Ermitaño

Cálculo letra a letra

A1N5D4R9E5A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + D(4) + R(9) + E(5) + A(1) = 25 → 2 + 5 = 7
  2. Alma: A(1) + E(5) + A(1) = 7
  3. Personalidad: N(5) + D(4) + R(9) = 18 → 1 + 8 = 9

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 7 → El Carro; personalidad 9 → El Ermitaño.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
110.011 personas · puesto 40 · edad media 27,7 años · 4,39 por mil
Hombres
3.043 personas · puesto 611 · edad media 39,1 años

Andrea (mujeres) por década de nacimiento

1990-1999: 39.1841990-19992000-2009: 39.1362000-20092010-2019: 10.9112010-2019
DécadaPersonasPor mil
1990-199939.18414,3
2000-200939.13615
2010-201910.9114,9

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Pontevedra3.5867,325
Cantabria1.9036,226
Asturias3.0095,730
Valencia/València7.8735,629
Teruel3665,529
A Coruña3.1985,432
Burgos9635,334
León1.2255,331
La Rioja8765,328
Castellón/Castelló1.6285,232
Lugo8765,232
Ourense8325,236

Recién nacidos llamados Andrea (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200274.516
200364.667
200474.242
200593.529
2006113.173
2007112.887
2008142.603
2009192.121
2010241.739
2011291.528
2012301.406
2013331.253
2014351.178
201552880
201651864
201750821
201860592
201958592
202057538
202164438
202266419
202368376
202480335

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
alemán, español, inglés, croata, catalán, neerlandés, búlgaro, euskera, sueco, danés, noruego, checo, eslovaco, húngaro
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Andra, Andrea, Andrée, Andréia, Andreja, Andrzeja, Drea, Ondřejka

Datos de Wikidata: Q18177321 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (25)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Andrea?

7: la suma de sus letras es 25 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Andrea?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Andrea en España?

113.054 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: