Numerología del nombre Ana

El nombre Ana tiene número de destino 7, número del alma 2 y número de personalidad 5 en la numerología pitagórica (suma de letras 7). Según el INE, en España se llaman Ana 236.862 mujeres con una edad media de 46,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
El Hierofante

Cálculo letra a letra

A1N5A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + N(5) + A(1) = 7
  2. Alma: A(1) + A(1) = 2
  3. Personalidad: N(5) = 5

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 5 → El Hierofante.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
236.862 personas · puesto 9 · edad media 46,2 años · 9,46 por mil

Ana (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.284<19301930-1939: 11.1891930-19391940-1949: 21.6501940-19491950-1959: 25.2381950-19591960-1969: 28.8911960-19691970-1979: 29.7951970-19791980-1989: 31.7761980-19891990-1999: 34.3451990-19992000-2009: 30.0522000-20092010-2019: 17.5662010-20192020-2024: 5.0762020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.28411
1930-193911.18912,1
1940-194921.65011
1950-195925.2389,3
1960-196928.8918,1
1970-197929.7957,4
1980-198931.7769,6
1990-199934.34512,6
2000-200930.05211,5
2010-201917.5667,8
2020-20245.0766,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén5.99519,27
Cádiz11.65618,24
Sevilla18.02417,85
Córdoba6.61116,78
Málaga14.54615,94
Huelva3.84714,29
Almería4.86512,99
Murcia9.64112,29
Badajoz4.08012,110
Granada5.58611,610
Albacete2.19511,312
Castellón/Castelló3.23410,26

Recién nacidos llamados Ana (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200293.454
2003103.307
2004123.009
2005132.770
2006162.495
2007132.621
2008152.499
2009162.286
2010192.149
2011202.075
2012211.977
2013191.835
2014211.799
2015201.759
2016171.744
2017181.545
2018191.436
2019251.268
2020271.201
2021301.047
2022261.042
202333897
202433880

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, portugués, neerlandés, rumano, esloveno, gallego, plurilingüe
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Ahna, Anaïs, Ane, Anea, Aneta, Ania, Anja, Ann, Anna, Anna, Anne, Annett, Anya, Ganna, Hana, Hanna, Lana

Datos de Wikidata: Q482671 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (7)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ana?

7: la suma de sus letras es 7 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Ana?

2, a partir de sus vocales (suma 2).

¿Cuántas personas se llaman Ana en España?

236.862 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: