Numerología del nombre Álvaro

El nombre Álvaro tiene número de destino 6, número del alma 8 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 24). Según el INE, en España se llaman Álvaro 171.341 hombres con una edad media de 26,3 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
La Fuerza
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

A1L3V4A1R9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + L(3) + V(4) + A(1) + R(9) + O(6) = 24 → 2 + 4 = 6
  2. Alma: A(1) + A(1) + O(6) = 8
  3. Personalidad: L(3) + V(4) + R(9) = 16 → 1 + 6 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
41
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 8 → La Fuerza; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Hombres
171.341 personas · puesto 28 · edad media 26,3 años · 7,11 por mil

Álvaro (hombres) por década de nacimiento

1980-1989: 22.7071980-19891990-1999: 35.6521990-19992000-2009: 46.2752000-20092010-2019: 35.2762010-20192020-2024: 9.8262020-2024
DécadaPersonasPor mil
1980-198922.7076,9
1990-199935.65212,6
2000-200946.27516,6
2010-201935.27614,8
2020-20249.82611,2

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Sevilla11.90212,315
Valladolid3.16612,316
Madrid40.69011,910
Cádiz7.12711,519
Burgos2.03811,216
Salamanca1.77611,220
Córdoba4.07410,819
Ávila86310,722
Toledo3.99210,518
Segovia82710,417
Guadalajara1.49310,318
Palencia80810,320

Recién nacidos llamados Álvaro (niños)

AñoPuestoNacimientos
200274.678
200374.583
200464.707
200574.465
200664.458
200764.931
200875.039
200954.863
201054.641
201154.407
201254.482
201353.977
201453.684
201573.254
201673.186
201792.800
201892.512
2019102.280
2020102.070
2021111.941
2022101.938
2023111.919
2024101.949

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Alvar, Àlvar, Álvar, Alvaro

Datos de Wikidata: Q3576980 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (24)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Álvaro?

6: la suma de sus letras es 24 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de Álvaro?

8, a partir de sus vocales (suma 8).

¿Cuántas personas se llaman Álvaro en España?

171.341 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: