Numerología del nombre Alicia

El nombre Alicia tiene número de destino 8, número del alma 2 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 26). Según el INE, en España se llaman Alicia 101.069 mujeres con una edad media de 41,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

A1L3I9C3I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + L(3) + I(9) + C(3) + I(9) + A(1) = 26 → 2 + 6 = 8
  2. Alma: A(1) + I(9) + I(9) + A(1) = 20 → 2 + 0 = 2
  3. Personalidad: L(3) + C(3) = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
101.069 personas · puesto 45 · edad media 41,9 años · 4,04 por mil

Alicia (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 19.9901970-19791980-1989: 15.1371980-19891990-1999: 12.6621990-19992000-2009: 12.3582000-20092010-2019: 10.3642010-20192020-2024: 3.2972020-2024
DécadaPersonasPor mil
1970-197919.9905
1980-198915.1374,6
1990-199912.6624,6
2000-200912.3584,7
2010-201910.3644,6
2020-20243.2974

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Ávila4936,228
Segovia4916,223
Ciudad Real1.507635
Valladolid1.629631
Cuenca5575,632
Guadalajara7925,626
Madrid20.6135,625
Zamora4485,437
Toledo2.0025,331
Albacete1.0155,239
Zaragoza2.6385,232
Palencia4045,137

Recién nacidos llamados Alicia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002281.269
2003321.227
2004271.278
2005311.182
2006361.134
2007411.093
2008391.233
2009431.119
2010421.150
2011391.215
2012411.145
2013431.078
2014441.023
2015441.040
2016411.020
201741967
201846864
201948775
202045768
202146723
202251596
202350583
202450586

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre propio femenino
Idioma del nombre
español, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Alecia, Alesia, Alica, Alice, Alícia, Alicja, Alisa, Alisia, Alíz, Alizia, Eleisha, Elicia, Elisha, Алиса

Datos de Wikidata: Q13232504 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (26)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Alicia?

8: la suma de sus letras es 26 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Alicia?

2, a partir de sus vocales (suma 20).

¿Cuántas personas se llaman Alicia en España?

101.069 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: