Numerología del nombre Alfonso

El nombre Alfonso tiene número de destino 1, número del alma 4 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 28). Según el INE, en España se llaman Alfonso 77.574 hombres con una edad media de 54,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Emperador
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

A1L3F6O6N5S1O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + L(3) + F(6) + O(6) + N(5) + S(1) + O(6) = 28 → 2 + 8 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: A(1) + O(6) + O(6) = 13 → 1 + 3 = 4
  3. Personalidad: L(3) + F(6) + N(5) + S(1) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
20lección kármica
31
40lección kármica
51
63número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 4 → El Emperador; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Hombres
77.574 personas · puesto 57 · edad media 54,2 años · 3,22 por mil

Alfonso (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 236<19301930-1939: 2.4981930-19391940-1949: 8.2331940-19491950-1959: 12.7921950-19591960-1969: 17.1151960-1969
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302366,3
1930-19392.4985,1
1940-19498.2335,5
1950-195912.7925,3
1960-196917.1155

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Córdoba2.8587,630
Jaén2.0536,738
Ciudad Real1.5256,237
Murcia4.9076,232
Albacete981546
Pontevedra2.2334,948
Zamora4054,946
Badajoz1.5884,845
Ourense6654,541
Cádiz2.6504,348
Sevilla3.6643,849

Recién nacidos llamados Alfonso (niños)

AñoPuestoNacimientos
200291453
200389461
2004100427

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Adefonsus, Afonso, Alfons, Alfonsas, Alfonsus, Alfonz, Alfonzo, Alifonso, Alonso, Alphons, Alphonse, Alphonso, Ildefonso, Ildelfonso

Datos de Wikidata: Q18180808 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (28)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Alfonso?

1: la suma de sus letras es 28 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Alfonso?

4, a partir de sus vocales (suma 13).

¿Cuántas personas se llaman Alfonso en España?

77.574 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: