Numerología del nombre Alejandro

El nombre Alejandro tiene número de destino 8, número del alma 4 y número de personalidad 22 en la numerología pitagórica (suma de letras 35). Según el INE, en España se llaman Alejandro 33 mujeres con una edad media de 21,7 años y 273.491 hombres con una edad media de 29,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
El Emperador
Personalidad (consonantes)
El Loco

Cálculo letra a letra

A1L3E5J1A1N5D4R9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + L(3) + E(5) + J(1) + A(1) + N(5) + D(4) + R(9) + O(6) = 35 → 3 + 5 = 8
  2. Alma: A(1) + E(5) + A(1) + O(6) = 13 → 1 + 3 = 4
  3. Personalidad: L(3) + J(1) + N(5) + D(4) + R(9) = 22

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
13número de pasión oculta
20lección kármica
31
41
52
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 4 → El Emperador; personalidad 22 → El Loco.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
33 personas · puesto 19980 · edad media 21,7 años
Hombres
273.491 personas · puesto 12 · edad media 29,7 años · 11,35 por mil

Alejandro (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 143<19301930-1939: 1.7741930-19391940-1949: 4.6691940-19491970-1979: 24.5691970-19791980-1989: 37.7851980-19891990-1999: 59.4101990-19992000-2009: 73.0122000-20092010-2019: 42.9542010-20192020-2024: 11.6122020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301433,8
1930-19391.7743,6
1940-19494.6693,1
1970-197924.5696,1
1980-198937.78511,4
1990-199959.41020,9
2000-200973.01226,2
2010-201942.95418
2020-202411.61213,2

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cádiz10.18116,411
Sevilla15.71216,311
Granada7.04915,210
Málaga12.95914,89
Huelva3.87914,511
Madrid48.77814,37
Asturias6.72313,99
Cáceres2.62813,715
León2.93513,511
Badajoz4.38213,414
Zaragoza6.47813,212
Toledo4.96613,111

Recién nacidos llamados Alejandro (niños)

AñoPuestoNacimientos
200218.147
200317.869
200417.503
200517.312
200617.306
200726.760
200826.467
200925.940
201026.032
201125.855
201235.061
201344.352
201444.132
201554.010
201643.788
201763.226
201873.028
201972.950
202072.525
202182.513
202272.281
202382.102
202482.136

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Aleks, Aleksandar, Aleksander, Aleksandr, Aleksandras, Aleksandro, Aleksandrs, Aleksanteri, Alessandro, Àlex, Alexander, Alexandr, Alexandre, Alexandru, Alissandru, Andreolo, Andro, Lisàndar, Lissander, Oleksandr

Datos de Wikidata: Q1707169 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (35)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Alejandro?

8: la suma de sus letras es 35 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Alejandro?

4, a partir de sus vocales (suma 13).

¿Cuántas personas se llaman Alejandro en España?

273.524 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: