Numerología del nombre Alberto

El nombre Alberto tiene número de destino 1, número del alma 3 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 28). Según el INE, en España se llaman Alberto 177.437 hombres con una edad media de 42 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
La Emperatriz
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

A1L3B2E5R9T2O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + L(3) + B(2) + E(5) + R(9) + T(2) + O(6) = 28 → 2 + 8 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: A(1) + E(5) + O(6) = 12 → 1 + 2 = 3
  3. Personalidad: L(3) + B(2) + R(9) + T(2) = 16 → 1 + 6 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
22número de pasión oculta
31
40lección kármica
51
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 3 → La Emperatriz; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Hombres
177.437 personas · puesto 26 · edad media 42 años · 7,37 por mil

Alberto (hombres) por década de nacimiento

1930-1939: 1.6911930-19391940-1949: 5.3031940-19491950-1959: 9.4171950-19591960-1969: 20.2021960-19691970-1979: 39.6531970-19791980-1989: 42.1111980-19891990-1999: 28.2521990-19992000-2009: 19.0842000-2009
DécadaPersonasPor mil
1930-19391.6913,4
1940-19495.3033,5
1950-19599.4173,9
1960-196920.2025,9
1970-197939.6539,8
1980-198942.11112,7
1990-199928.2529,9
2000-200919.0846,8

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Valladolid3.33312,913
Palencia99312,612
Salamanca1.93912,216
Burgos2.05411,315
Segovia88511,113
Soria5061116
Ávila88310,920
Toledo3.98110,519
Guadalajara1.51110,417
Madrid35.59810,419
Ciudad Real2.51810,321
Cantabria2.95110,320

Recién nacidos llamados Alberto (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002212.017
2003242.055
2004251.888
2005271.848
2006301.735
2007331.580
2008371.557
2009391.340
2010421.334
2011461.225
2012481.095
201353954
201454972
2015471.018
201659820
201761742
201860717
201966594
202067547
202175456
202279415
202382387
202484353

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Aalbert, Adalbert, Adalberto, Aelbert, Albero, Albert, Albertas, Albertino, Alberts, Albertus, Albrecht, Albrekt

Datos de Wikidata: Q16799105 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (28)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Alberto?

1: la suma de sus letras es 28 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Alberto?

3, a partir de sus vocales (suma 12).

¿Cuántas personas se llaman Alberto en España?

177.437 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: