Numerología del nombre Adrián

El nombre Adrián tiene número de destino 11, número del alma 11 y número de personalidad 9 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Adrián 27 mujeres con una edad media de 23,5 años y 164.750 hombres con una edad media de 23,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
El Ermitaño

Cálculo letra a letra

A1D4R9I9A1N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: A(1) + D(4) + R(9) + I(9) + A(1) + N(5) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) = 11
  3. Personalidad: D(4) + R(9) + N(5) = 18 → 1 + 8 = 9

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): A = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 11 → La Justicia; personalidad 9 → El Ermitaño.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
27 personas · puesto 23783 · edad media 23,5 años
Hombres
164.750 personas · puesto 29 · edad media 23,9 años · 6,84 por mil

Adrián (hombres) por década de nacimiento

1980-1989: 22.2311980-19891990-1999: 43.3071990-19992000-2009: 49.9132000-20092010-2019: 34.3032010-20192020-2024: 8.3252020-2024
DécadaPersonasPor mil
1980-198922.2316,7
1990-199943.30715,2
2000-200949.91317,9
2010-201934.30314,4
2020-20248.3259,5

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Guadalajara1.4389,921
A Coruña5.3099,717
Asturias4.6919,723
Pontevedra4.3849,620
Burgos1.7089,423
León2.0499,426
Lugo1.4869,418
Cantabria2.6539,225
Palencia709926
Zaragoza4.397924
Toledo3.3378,825
Teruel6048,728

Recién nacidos llamados Adrián (niños)

AñoPuestoNacimientos
200255.043
200364.860
200454.816
200554.902
200654.866
200755.075
200855.326
200964.828
201064.541
201164.277
201264.168
201363.584
201463.476
201563.357
201683.158
201782.845
2018112.428
2019112.203
2020111.906
2021131.781
2022121.683
2023131.506
2024171.379

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Adorján, Adrià, Adriaan, Adriaen, Adrian, Adriano, Adrianus, Adrien, Hadrian

Datos de Wikidata: Q18201504 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Adrián?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Adrián?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Adrián en España?

164.777 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: